Sergio Mantecon 14º en la última prueba de la copa del mundo

Sergio Mantecon 14º en la última prueba de la copa del mundo

En la localidad de Val di Sole(Italia) se ha disputado la ultima prueba de la copa del mundo de XCO en la que estuvieron presente lo corredores del equipo murciano Wild Wolf Trek Pro Racing, Sergio Mantecón y Carlos Coloma.

La prueba empezó muy rapida formandose un grupo de 4 corredores, Kulhavy, Schurter, Vogel y Mantecón que habia hecho una increible salida al igual que la semana pasada en la Republica checa saliendo desde la 20º posición. Este cuarteto se mantuvo hasta mediados de la segunda vuelta cuando Mantecón perdió unos metros y fue cazado por Absalon con el que realizo gran parte de la prueba hasta que ha falta de 2 vueltas se le escapo el frances y fue cazado por un grupo trasero en el que se encontraba Hermida.

Finalmente Kulhavy venció al sprint al suizo Schurter y el corredor Lorquino Sergio Mantecón entró en 14º posición como segundo mejor español, ya que Hermida entro en 12º posición. El otro corredor del Wild Wolf Trek, Carlos Coloma finalizó en la posición 22º.

La proxima vez que volvamos a ver competir a la elite del cross country sera en Suiza con el campeonato del Mundo en 2 semanas

1 KULHAVY Jaroslav (CZE) SPECIALIZED RACING 1:25:08

2 SCHURTER Nino (SUI) SCOTT – SWISSPOWER MTB – RACING +00:00

3 VOGEL Florian (SUI) SCOTT – SWISSPOWER MTB – RACING +01:21

4 ABSALON Julien (FRA) ORBEA +02:05

5 FLÜCKIGER Lukas (SUI) TREK WORLD RACING +02:37

6 TEMPIER Stéphane (FRA) TX ACTIVE BIANCHI +02:45

7 FLÜCKIGER Mathias (SUI) TREK WORLD RACING +02:49

8 SAUSER Christoph (SUI) SPECIALIZED RACING +02:51

9 LITSCHER Thomas (SUI) FELT OETZTAL X – BIONIC TEAM +03:00

10 GIGER Fabian (SUI) RABOBANK – GIANT OFF-ROAD TEAM +03:04

11 FUMIC Manuel (GER) CANNONDALE FACTORY RACING +03:06

12 HERMIDA José Antonio (ESP) MULTIVAN MERIDA BIKING TEAM +03:10

13 MILATZ Moritz (GER) BMC MOUNTAINBIKE RACING TEAM +03:14

14 MANTECON Sergio (ESP) WILDWOLF – TREK RACING +03:43

15 SOTO Catriel Andres (ARG) TEAM PROTEK +03:43

16 MOORLAG Henk Jaap (NED) RABOBANK – GIANT OFF-ROAD TEAM +03:44

17 WELLS Todd (USA) SPECIALIZED RACING +04:06

18 MAROTTE Maxime (FRA) BH – SUNTOUR – PEISEY VALLANDRY +04:29

19 FONTANA Marco Aurelio (ITA) CANNONDALE FACTORY RACING +05:00

20 SCHULTZ Samuel (USA) SUBARU – TREK +05:13

21 VAN HOOVELS Kevin (BEL) VERSLUYS – EVENZA TEAM +05:29

22 COLOMA NICOLAS Carlos (ESP) WILDWOLF – TREK RACING +05:29

23 STANDER Burry (RSA) SPECIALIZED RACING +05:48

24 YAMAMOTO Kohei (JPN) TEAM BRIDGESTONE ANCHOR +05:58

25 KURSCHAT Wolfram (GER) TOPEAK ERGON RACING TEAM +06:08

26 LEJARRETA ERRASTI Inaki (ESP) ORBEA +06:11

27 GUJAN Martin (SUI) CANNONDALE FACTORY RACING +06:15

28 KILLEEN Liam (GBR) GIANT FACTORY OFF-ROAD TEAM +06:27

29 ULMAN Matous (CZE) S&H SUPERIOR MTB TEAM +06:43

30 VAN HOUTS Rudi (NED) MULTIVAN MERIDA BIKING TEAM +06:55